首页
学习
活动
专区
圈层
工具
发布
社区首页 >专栏 >同一台驱动器标着 24V 到 120V,为什么高压档的低速段反而更难用

同一台驱动器标着 24V 到 120V,为什么高压档的低速段反而更难用

原创
作者头像
艾思控驱动器
发布于 2026-11-05 14:21:42
发布于 2026-11-05 14:21:42
1000
举报

同一台驱动器标着 24V 到 120V,为什么高压档的低速段反而更难用

去年帮一家做大型卷帘门的客户做选型,机构要求 120V 母线、2kW 级输出,减速比算下来最高转速只要 1200rpm。翻规格书看到一款写着「24V-500W / 48V-1000W / 72V-1500W / 96V-2000W / 120V-2500W」,五档全覆盖,客户当场说"这正好,一台机器通吃整个产品线"。

样机做出来,24V 档跑得挺稳。切到 120V 档,高速段也没问题,但关门前的最后几十毫米对位段,电机走走停停,速度给到很低时干脆不转了。客户第一反应是"高压档是不是控制环没调好"。

查下来,控制环没问题。问题在死区时间把占空比分辨率吃光了。「宽电压覆盖」在高速段是优势,在低速段是负担,而且越往高压端越严重。

这件事让我意识到,读这类规格表的人大多只盯功率那一列,从来没人算过占空比。

一、先把五个档位读对

这类高压款的参数摊开来看:

母线电压

标称功率

峰值电流

额定电流

24V

500W

45A

30A

48V

1000W

45A

30A

72V

1500W

45A

30A

96V

2000W

45A

30A

120V

2500W

45A

30A

规律很明确:电流能力五档完全相同,变化的只有功率。因为 P = U × I,电流能力是硬件决定的,功率上限随电压水涨船高。

所以「宽电压」的准确含义是:功率级的电流能力固定,靠提高母线电压来提升输出功率。它不意味着"任意电压下都能输出标称功率"。

直接推论:负载功率固定在 2kW 时,只有 96V 和 120V 两档能用。24V 档接 2kW 负载需要 83A,远超 30A 额定值。

选型算电流必须用电输入功率,不是机械输出功率。 电机效率 75% 时,2kW 机械输出要 2.67kW 电输入,差出来的 670W 全变成热。

这部分是常识,下面说真正容易翻车的地方。

二、死区时间:高压档的隐形天花板

为避免上下桥臂直通,必须插入死区时间。死区期间输出电压为零,等效于损失了一部分占空比。

关键是:死区损失的绝对值是固定的,但它占指令占空比的比例随母线电压升高而急剧放大。

死区损失只与死区时间和开关频率有关:

代码语言:txt
复制
D_lost = 2 × t_dead × f_sw

取 t_dead = 1.5µs、f_sw = 20kHz,每次损失 6%。注意这个 6% 与母线电压无关。

但指令占空比是与电压成反比的:D_cmd = V_out / V_bus。母线越高,同样的输出电压需要的占空比越小,6% 的固定损失占比就越大。

代码语言:python
复制
def duty_report(v_out, t_dead_ns=1500, f_sw=20000):
    lost = 2 * t_dead_ns * 1e-9 * f_sw
    print(f"-- 需要输出相电压 {v_out}V --")
    for v in (24, 48, 72, 96, 120):
        d_cmd = v_out / v
        d_eff = d_cmd - lost
        flag = "  <-- 指令小于死区,电机不转" if d_cmd < lost else ""
        print(f"{v:>3}V  指令 {d_cmd*100:5.2f}%  死区损失 {lost*100:4.1f}%  "
              f"实际 {d_eff*100:6.2f}%{flag}")
    print()

for v_out in (20, 10, 5, 2):
    duty_report(v_out)

输出:

代码语言:txt
复制
-- 需要输出相电压 20V --
 24V  指令 83.33%  死区损失  6.0%  实际  77.33%
 48V  指令 41.67%  死区损失  6.0%  实际  35.67%
 72V  指令 27.78%  死区损失  6.0%  实际  21.78%
 96V  指令 20.83%  死区损失  6.0%  实际  14.83%
120V  指令 16.67%  死区损失  6.0%  实际  10.67%

-- 需要输出相电压 10V --
 24V  指令 41.67%  死区损失  6.0%  实际  35.67%
 48V  指令 20.83%  死区损失  6.0%  实际  14.83%
 72V  指令 13.89%  死区损失  6.0%  实际   7.89%
 96V  指令 10.42%  死区损失  6.0%  实际   4.42%
120V  指令  8.33%  死区损失  6.0%  实际   2.33%

-- 需要输出相电压 5V --
 24V  指令 20.83%  死区损失  6.0%  实际  14.83%
 48V  指令 10.42%  死区损失  6.0%  实际   4.42%
 72V  指令  6.94%  死区损失  6.0%  实际   0.94%
 96V  指令  5.21%  死区损失  6.0%  实际  -0.79%  <-- 指令小于死区,电机不转
120V  指令  4.17%  死区损失  6.0%  实际  -1.83%  <-- 指令小于死区,电机不转

-- 需要输出相电压 2V --
 24V  指令  8.33%  死区损失  6.0%  实际   2.33%
 48V  指令  4.17%  死区损失  6.0%  实际  -1.83%  <-- 指令小于死区,电机不转
 72V  指令  2.78%  死区损失  6.0%  实际  -3.22%  <-- 指令小于死区,电机不转
 96V  指令  2.08%  死区损失  6.0%  实际  -3.92%  <-- 指令小于死区,电机不转
120V  指令  1.67%  死区损失  6.0%  实际  -4.33%  <-- 指令小于死区,电机不转

负数意味着什么?意味着控制器已经请求输出,但实际电压是零甚至反向,电机输出不了有效力矩,只能被负载拖着走。

从表里能读出三条很实用的结论:

第一,120V 档的可靠出力下限在 7.5V 相电压左右。 因为 6% × 120V = 7.2V,指令占空比低于这个值就全部被死区吃掉。

第二,24V 档的可靠出力下限在 1.44V 相电压。 同样 6%,但基数低,绝对损失只有 1.44V。所以低压档的低速性能天生更好。

第三,低速能力的绝对门槛差 5 倍。 同一条死区设置,24V 档能平稳输出到相电压 1.4V,120V 档要到 7.2V 才起步。按反电动势常数折算,这直接反映在最低稳定转速上。

客户那台机器的对位段需要相电压 3V 左右(低速、小力矩、精确位置)。在 24V 档完全没问题,在 120V 档就是死区。现象对上了。

三、把低速门槛换成转速

相电压和转速的换算关系:

代码语言:txt
复制
V_phase = I × R + Ke × ω

低速时 I × R 项占主导。假设相电阻 0.8Ω、负载电流 2A,电阻压降 1.6V。这部分是恒定开销,剩下的才用来产生反电动势。

代码语言:python
复制
def min_speed(v_bus, t_dead_ns, f_sw, r_phase, i_load, ke_v_per_krpm):
    lost_ratio = 2 * t_dead_ns * 1e-9 * f_sw
    v_dead = lost_ratio * v_bus          # 死区吃掉的相电压
    v_ir = i_load * r_phase              # 电阻压降
    v_bemf = v_dead - v_ir               # 还需要抵消电阻压降后才剩给反电动势
    if v_bemf <= 0:
        return None, v_dead, v_ir
    rpm = v_bemf / ke_v_per_krpm * 1000
    return rpm, v_dead, v_ir

print(f"{'母线':>6} {'死区吃掉':>10} {'电阻压降':>10} {'最低转速':>10}")
for v in (24, 48, 72, 96, 120):
    rpm, vd, vr = min_speed(v, 1500, 20000, 0.8, 2.0, 12.0)
    s = f"{rpm:8.0f}rpm" if rpm else "     无法起动"
    print(f"{v:>5}V {vd:9.2f}V {vr:9.2f}V {s:>10}")

输出:

代码语言:txt
复制
    母线       死区吃掉       电阻压降       最低转速
   24V      1.44V      1.60V       无法起动
   48V      2.88V      1.60V      107rpm
   72V      4.32V      1.60V      227rpm
   96V      5.76V      1.60V      347rpm
  120V      7.20V      1.60V      467rpm

这个结果比预期的还严重:24V 档在这个负载下反而起不来,因为死区只吃掉 1.44V,还不够抵消 1.6V 的电阻压降。

这里暴露了一个容易被忽略的事实:

死区损失和电阻压降是两个方向相反的因素。 高压档死区损失大、电阻压降占比小;低压档死区损失小、电阻压降占比大。中间存在一个"两头都不难受"的电压区间。

把两档拉开看更清楚:24V 档的问题是电压不够抵消 I·R,120V 档的问题是死区把可用电压吃掉了。这台机器的合理工作点在 48V~72V 之间。

客户原来的方案是"一台机器通吃 24V 到 120V",实际上两头都不在最优点。最后的分档方案是 48V 和 96V 两个版本,各自的低速门槛都在 200rpm 以内,满足对位需求。

四、开关损耗:不是主因,但别忽略

顺带说一下另一个常被误判的因素。

开关损耗确实随母线电压上升,主导因素是米勒平台持续时间随电压拉长:

代码语言:python
复制
def switching_loss(vbus, i_phase, f_sw, t_base_ns=120, v_ref=48.0, k=0.35):
    t_edge = t_base_ns * (1 + k * (vbus / v_ref - 1))
    return vbus * i_phase * t_edge * 1e-9 * f_sw, t_edge

print(f"{'母线':>6} {'边沿时间':>9} {'单管损耗':>9} {'六管合计':>9} {'占输出':>8}")
outputs = {24: 500, 48: 1000, 72: 1500, 96: 2000, 120: 2500}
for v, p_out in outputs.items():
    p_one, te = switching_loss(v, 30, 20000)
    p_all = p_one * 6
    print(f"{v:>5}V {te:8.0f}ns {p_one:8.1f}W {p_all:8.1f}W {p_all/p_out*100:7.1f}%")

输出:

代码语言:txt
复制
    母线      边沿时间      单管损耗      六管合计      占输出
   24V       99ns      1.4W      8.6W     1.7%
   48V      120ns      3.5W     20.7W     2.1%
   72V      141ns      6.1W     36.5W     2.4%
   96V      162ns      9.3W     56.0W     2.8%
  120V      183ns     13.2W     79.1W     3.2%

占比只从 1.7% 涨到 3.2%,看着不严重。但绝对热量从 8.6W 涨到 79.1W,翻了 9 倍。

散热器是按绝对热量设计的。所以正确的读法是:开关损耗占比不高不代表散热不难,因为功率本身也放大了 5 倍,两个放大因子叠在一起。 120V 档需要风扇,24V 档自然对流就够,这个差异是真实存在的。

但要说清楚:这不是"高压档效率低",3.2% 对 1.7% 的差别在实际系统里被电机效率的波动完全淹没。开关损耗影响的是散热设计,不是能耗账。

五、高压大功率场景下真正值钱的东西

回到具体产品。AQMD12H30NS-E2B 有刷电机驱动器,电机控制方式为有刷直流电机的 PWM 调速(H 桥四象限):额定 30A / 峰值 45A,母线覆盖 24V–120V(24V 500W 递进到 120V 2500W),内置刹车电阻、风扇散热,带独立电刹接口和编码器接口,控制信号隔离,RS485/CAN 通讯,178×108×68mm 铝合金机壳。

在卷帘门、闸机、升降平台这类场景里,几个实际用得上的点:

内置刹车电阻。 2kW 级负载带 1.5 米高门体,下降时的重力势能必须泄放。粗算:门重 80kg、下降 0.3m/s,P = mgh/t = 80 × 9.8 × 0.3 ≈ 235W。外置电阻要占空间、布线、做防护,内置省一整块。但内置电阻按间歇工况设计,连续下放要核算热容量(算法见第 10 篇)。

独立电刹接口。 卷帘门的机械抱闸必须在断电时自动抱死。如果抱闸由相线顺带控制,驱动器一故障门就失去保护。独立接口的价值是断电默认安全 + 时序可控(先释放再出力、先减速再抱死),逻辑在第 25 篇展开。

控制信号隔离。 高压场景下驱动器母线与控制侧(PLC、限位开关、安全光幕)电位差可达几十伏。共模电压超限时烧的是整条控制链路。控制信号隔离和通讯隔离是两回事 —— 前者保护模拟量/数字量输入,后者保护 485/CAN。这款是控制信号隔离,总线侧要不要加隔离看布线长度和接地。

编码器闭环。 上面第三节算的最低转速是基于开环估算的。这台机器带独立编码器接口,闭环下低速性能会好得多 —— 编码器能解决"转不稳",但解决不了"不转"。死区吃光占空比时,闭环也无力回天。这仍是个硬门槛。

六、几条边界问题

「120V 档能不能当 24V 档用?」

物理上能通电,工程上不该。24V 负载在 120V 档下需要占空比 20%,死区损失占比 30%,低速段基本不可用。而且高压型号体积更大、更贵、需要风扇。

「功率表里的 2500W 是输入还是输出?」

是适配电机的机械输出功率。驱动器自身损耗另算,按 90% 效率估,输入侧要 2780W。电源、断路器、线径按输入功率选。

「降开关频率能改善低速吗?」

能。死区损失与 f_sw 成正比,20kHz 降到 10kHz,6% 变 3%,最低转速门槛直接减半。代价是电流纹波 ΔI = V×D×(1-D)/(L×f_sw) 翻倍,10kHz 下 120V 档纹波可能达到额定电流的 20%~30%,电机发热和噪音都会变明显。这是个必须实测的平衡点。

「能不能缩短死区时间?」

受功率管关断时间和驱动电路能力限制,是硬件设计决定的,用户在应用层改不了。选型时如果明确有低速需求,应该直接问供应商最低死区设置是多少。

「一台机器要覆盖 24V 和 120V 两种母线怎么办?」

做两个硬件版本。用高压型号跑低压负载,等于花钱买用不上的电流余量,还背上更大的体积和风扇噪音。

七、给选型的三条经验

看到「宽电压」三个字,按这个顺序看:

第一,先看电流能力那一栏是不是每档都一样。 一样说明是同一功率级靠升压扩功率,那么高压档的低速性能和散热都要打折。不一样说明是不同功率模块拼在一个系列里,要问清楚各档对应的具体硬件。

第二,用「电输入功率 ÷ 母线电压」算电流,不是机械输出功率。 这是最常犯的错,也是烧驱动器最常见的原因。

第三,把低速需求单独拎出来算一遍。 死区损失 2×t_dead×f_sw×V_bus 是多少伏,减去 I×R 还剩多少给反电动势,换算成转速是多少。如果算出来的最低转速高于工况要求,这个电压档就不能用 —— 无论它的功率标称多合适。

那家客户最后分了 48V 和 96V 两个版本。虽然多了个 SKU,但每档都工作在舒适区,对位段的调试时间从两周压到三天。

宽电压覆盖的价值在于减少 SKU,不在于提升单机性能。 把它当成"一台顶多台"来卖,迟早会在低速段翻车。

原创声明:本文系作者授权腾讯云开发者社区发表,未经许可,不得转载。

如有侵权,请联系 cloudcommunity@tencent.com 删除。

目录
  • 同一台驱动器标着 24V 到 120V,为什么高压档的低速段反而更难用
    • 一、先把五个档位读对
    • 二、死区时间:高压档的隐形天花板
    • 三、把低速门槛换成转速
    • 四、开关损耗:不是主因,但别忽略
    • 五、高压大功率场景下真正值钱的东西
    • 六、几条边界问题
    • 七、给选型的三条经验
问题归档专栏文章快讯文章归档关键词归档开发者手册归档开发者手册 Section 归档